Au Mans, 252 logements chauffés aux plaquettes de bois sont tous classés A ou B

En bref
Au Mans, les 252 logements chauffés par une installation aux plaquettes forestières affichent 100,0 % de classes A ou B et aucune passoire. Le gaz naturel, qui équipe 53 % du parc manceau, plafonne à 1,7 % de classes A ou B.
Un segment sans aucune exception
Les données publiques de l'ADEME couvrent 52 719 diagnostics réalisés au Mans, dont 4,7 % classent le logement en F ou G et 4,2 % en A ou B.
Un segment ne ressemble à aucun autre. Les 252 logements chauffés aux plaquettes forestières affichent 100,0 % de classes A ou B : pas un seul en C, ni en D, ni plus bas.
Sur un parc de cette taille, un résultat sans exception est rare. Il ne décrit pas un hasard statistique mais une configuration technique précise, et il vaut la peine de comprendre laquelle.
Ce que désignent les plaquettes forestières
Les plaquettes forestières ne sont pas un chauffage individuel. Il s'agit de bois déchiqueté alimentant une chaufferie collective, généralement dimensionnée pour un immeuble entier ou un groupe de bâtiments.
Ce type d'installation ne se choisit pas logement par logement : il résulte d'une décision de copropriété, de bailleur social ou d'aménageur, et il accompagne presque toujours une opération neuve ou une rénovation lourde.
Les 252 logements concernés désignent donc un petit nombre d'ensembles manceaux, récents ou récemment rénovés, où le bâti performant et la chaufferie bois se cumulent. C'est le cumul qui produit le 100 %, pas le combustible seul.
Pourquoi le bois pèse autant dans le calcul
Le DPE croise deux critères, la consommation d'énergie primaire et les émissions de gaz à effet de serre, et retient la lecture la plus défavorable pour fixer la classe.
Le bois est considéré comme faiblement émetteur au sens du calcul. Un bâtiment qui en est équipé n'est donc pas bloqué par son étiquette carbone, contrairement à un bâtiment au gaz de performance identique.
Les chiffres manceaux le montrent nettement. Les 27 985 logements au gaz naturel, soit 53 % du parc, affichent 5,4 % de passoires mais seulement 1,7 % de classes A ou B. Le gaz protège modérément du bas et interdit à peu près le haut.
Les autres formes de bois ne se valent pas
La comparaison interne au bois est instructive, et elle empêche d'en tirer une conclusion trop simple.
Les 82 logements aux granulés atteignent 28,0 % de classes A ou B, sans passoire. Les 127 aux bûches affichent 6,3 % de passoires et 16,5 % de A-B.
Autrement dit, plus l'installation est automatisée et collective, meilleur est le résultat. Les bûches recouvrent souvent un appoint dans un logement ancien non isolé : le combustible est le même, le contexte ne l'est pas. Le bois accompagne une rénovation, il ne la remplace pas.
Le réseau de chaleur, la solution collective la plus répandue
La chaufferie bois reste confidentielle au Mans. La solution collective majoritaire est le réseau de chauffage urbain, qui dessert 9 227 logements, soit 18 % du parc.
Il affiche 1,0 % de passoires et 9,7 % de classes A ou B, avec seulement 6,2 % de classes E.
C'est un bon résultat, cinq fois moins de passoires que le gaz, sans atteindre le niveau de la chaufferie bois. Pour une copropriété manceau, le raccordement au réseau est généralement l'option la plus accessible, et son contenu carbone se vérifie auprès du gestionnaire, car il évolue.
L'autre bout de l'échelle : le fioul
Le contraste avec le bois est frappant, alors que les deux sont des combustibles livrés et stockés sur place.
Les 366 logements manceaux chauffés au fioul domestique affichent 52,2 % de passoires et 30,6 % de classes E. Plus de huit sur dix se situent en E, F ou G.
Ce segment ne pèse que 0,7 % du parc, mais il concentre une part très disproportionnée des mauvaises étiquettes de la ville. Pour un immeuble encore au fioul, la conversion (vers le réseau, vers une chaufferie bois ou vers le gaz) est le levier le plus rentable disponible.
Ce qui décide vraiment : les murs
Aucune chaufferie ne rattrape une enveloppe non traitée, et les chiffres manceaux le disent sans ambiguïté.
Les 27 405 logements aux murs insuffisants, soit 52 % du parc, affichent 8,8 % de passoires, 24,3 % de classes E et 0,2 % de classes A ou B.
Les 8 429 aux murs très bien isolés tombent à 0,1 % de passoires et atteignent 20,1 % de A-B. Un écart de un à quatre-vingt-huit.
C'est ce qui explique le 100 % des plaquettes : ces bâtiments cumulent les deux. Un audit énergétique permet d'établir l'ordre des travaux avant de voter une chaufferie qui chaufferait encore des murs froids.
Ce que nous conseillons avant de vendre
Si votre immeuble dispose d'une chaufferie bois ou d'un raccordement au réseau, c'est un argument mesurable : documentez-le, il explique votre étiquette mieux qu'un long discours.
Si vous vendez une maison, sachez que le parc individuel manceau est le plus exposé, à 8,6 % de passoires contre 3,6 % pour les appartements.
Établissez l'année de construction, qui commande le constat plomb pour les biens antérieurs à 1949, nombreux dans la cité Plantagenêt, et le repérage amiante pour ceux d'avant juillet 1997. Le reste suit le dossier de vente, avec l'état des risques à vérifier par adresse : la Sarthe, l'Huisne, le retrait-gonflement des argiles et les périmètres industriels concernent des secteurs précis. Les passoires thermiques manceaux ont des causes identifiables.
Questions fréquentes
Le chauffage au bois garantit-il une bonne étiquette ?
Non, tout dépend de l'installation. Au Mans, les plaquettes forestières atteignent 100 % de classes A ou B, les granulés 28,0 %, mais les bûches seulement 16,5 % avec 6,3 % de passoires. Le bois accompagne une rénovation, il ne la remplace pas.
Qu'est-ce qu'une chaufferie aux plaquettes forestières ?
Une installation collective alimentée en bois déchiqueté, dimensionnée pour un immeuble ou un groupe de bâtiments. Elle ne se choisit pas logement par logement : c'est une décision de copropriété, de bailleur ou d'aménageur.
Pourquoi le gaz plafonne-t-il au Mans ?
Il équipe 53 % du parc et n'atteint que 1,7 % de classes A ou B. Le DPE tient compte des émissions de CO2 : à performance égale, un logement au gaz est bloqué par son étiquette carbone là où un logement au bois ne l'est pas.
Faut-il isoler avant de changer de chaufferie ?
Dans la plupart des cas oui. Les logements manceaux aux murs insuffisants affichent 8,8 % de passoires et 0,2 % de classes A ou B, contre 0,1 % et 20,1 % pour ceux très bien isolés. Isoler d'abord permet aussi de dimensionner une chaufferie plus petite.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.